Двигаясь по течению реки катер за 4 ч прошел 72 км какова собственная скорость катера если скорость

течения реки 2 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Гаевая-Ромас Настя.
1) 72 : 4 = 18 (км/ч) - скорость лодки и течения в час. 
2) 18 - 2 = 16 (км/ч) - собственная скорость лодки. 

Отвечает Виноградова Софiя.
Расстояние делим на времы это так -->>72:4=18. от получившегося числа отнимаем 2км/ч т.е. 18:2=6