через никелиновый проводник длиной 5м и сечением 0,12 мм2 протекает ток силой 1,5А при напряжении

24В. найдите удельное сопротивление никелина

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалова Анастасия.

ρ=(R*S)/l

 

I=U/R > R=U/I

R = 24/1.5= 16

 

ρ=(16*0.12)/5= 0.384

Отвечает Лымарь Даша.

R=pl/S => p=RS/l -Мы выразили удельное сопротивление проводника

R=U/I - из закона ома

R=24/1.5=16 Ом

p=16*0.12/5=0,384 Ом*м