Два положительных заряда q и 2q находяться на расстояние 10мм заряды взаимодействуют с силой

7,2*10(-4)H. Чему равен каждый заряд

Ответы на вопрос

Отвечает Аксайкина Аня.
 q^{2} =  \frac{F* r^{2} }{2k}   [tex] q^{2} = \frac{7.2* 10^{-4} *100* 10^{-6} }{2*9* 10^{9} } = 40 * 10^{-19} [/tex]F =  k\frac{q*2q}{ r^{2} } Кл
q =  \sqrt{400* 10^{-18} } = 20* 10^{-9}  Кл
 q_{1}  = 20* 10^{-9}  
 q_{2}  - 40* 10^{-9}