Две сцепленные друг с другом пружины растягиваются за свободные концы в разные стороны. жесткость

одной пружины равна 5000 Н/м, жесткость другой пружины 7500Н/м, суммарное удлинение пружин равно 5 см...с какой силой растягиваются пружины?

Ответы на вопрос

Отвечает Гетьманець Таня.
F=kx
k=(k1*k2)/(k1+k2)=(5000*7500)/(5000+7500)=3000Н/м
F=3000*0,05=150Н