Самосвал,двигаясь под уклон,прошел за 20с. путь 340м. и развил скорость 18м/с.Найдите ускорение

самосвала и его скорость в начале уклона.

Ответы на вопрос

Отвечает Флорьянович Оля.
Так как это равноускоренное движение
S = \frac{V_{1}+V_{0}}{2}*t\\\\V_{0}=\frac{2S}{t}-V_{1}\\\\V_{0}=\frac{2*340m}{20s}-18m/s\\\\V_{0}=16m/s

Теперь легко найти ускорение
a=\frac{V_{1}-V_{0}}{t}\\\\a=\frac{18m/s-16m/s}{20s}=0.1m/s^{2}

Вопросы в коментарии