На концах невесомого рычага действует сила 40 и 240 н плечо меньшей силы 6см. определите длину

рычага

Ответы на вопрос

Отвечает Равилова Диана.
Условие равновесия на рыгаге
М1=М2 
М моменты сил M=FL
F сила
L плечо
F1L1=F2L2
L2=F1L1/F2=0.06*40/240=0.01м    плечо большей силы
длина рычага 
L=L1+L2=0.06+0.01=0.07м= 7 см  Ответ