Метровая линейка движется мимо наблюдателя со скоростью v=0.6c (c- скорость света в вакуме).Якой

кажется наблюдателю ее длина?На украинскомМетрова лінійка рухається мимо спостерігача зі швидкістью v=0.6с (с - швидкість світла у вакуумі).Якою здається спостерігачу її довжина?помогите пожалуйста решить на паре сейчас нужно

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Лена.
L=l0 \sqrt{1- \frac{v ^{2} }{c ^{2} } } =l _{0}  \sqrt{1- \frac{0.36c ^{2} }{c ^{2} } } =l _{0} *0.8
длина уменьшиться
l/l0=1.25 на  25%