при изобарном расширении гелия газ получил 300 дж теплоты. Найдите изменение объема газа, если его

давление 20 кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Шуст Андрій.

ΔU=Q-A

так как . Не2 -- двухатомный газ 

2,5pΔV=Q-pΔV

 

 3,5pΔV=Q

ΔV=Q/3,5p

ΔV=300/(3,5*2*10^4)м^3=( это приблезительно)( там получится кривое равно)4,3*10⁻³ м³=(кривое равно) 4,3л 

Отвечает Вовна Алексей.

Дано: Q=300 Дж, i=5, p=20 кПа=2*10^4 Па

Найти: ΔV-?

Решение:

Q=\Delta U+A\\ Q=\frac{5}{2}\nu R\Delta T+p \Delta V\\ pV=\nu RT => \frac{5}{2}\nu RT=\frac{5}{2}p\Delta V\\ Q=\frac{5}{2}p\Delta V+p\Delta V\\ Q=3,5p\Delta V\\ \Delta V=\frac{Q}{3,5p}=\frac{300}{3,5*2*10^4}=4,3*10^{-3}

Ответ: 4,3*10^-3 м^3 или 4,3 л.