Водолаз ростом 1.7м стоит на дне горизонтального водоема глубиной 10м. на каком минимальном

расстоянии от водолаза находятся те части дна которые он может увидеть отраженными от поверхности воды? Преломление воды 1,33

Ответы на вопрос

Отвечает Винокуров Даниил.
Найдем предельный угол полного внутреннего отражения:
sina=1/n=1/1,33=0,752
a=arcsin(0,762)=49 градусов
s/h=tga    s=h*tga=1,7*1,15=1,96 м