Груз массой 50 кг поднимают вертикально вверх при помощи каната в течении 2 с на высоту 5 м.

Начальная скорость груза была равна 0. С какой силой действует канат на груз если земля притягивает груз с силой 500H ?

Ответы на вопрос

Отвечает Купяк Маша.
земля притягивает груз с силой F=500H 
Начальная скорость груза была равна 0.
значит скорость меняется. 
движется с ускорением
найдем ускорение
H = v0*t + at^2/2 
5 =0 +a*2^2/2
a = 2.5 м/с2
равнодействующая сил R =ma = 50*2.5 =125 H
сила натяжения каната T = F + R =500 +125 = 625 H
ОТВЕТ 625 Н