Лала на 1/3 всех денег купила портфель,а на 1/2 оставщихся денег купила сувениры.Сколько денег было

у Лалы вначале,если у неё осталось 15 манат?

Ответы на вопрос

Отвечает Волкава Юля.
Пускай х - изначальное количество манат. Тогда:
x - \frac{1}{3}x = \frac{2}{3}x \\ \frac{2}{3} x \times \frac{1}{2} = \frac{1}{3}x \\ \frac{2}{3} x - \frac{1}{3} x = \frac{1}{3} x
После всех расходов у Лалы осталось 1/3х.
Согласно условию у Лалы осталось 15 манат. Соответственно :
 \frac{1}{3}x = 15 \\ x = 45
Ответ : 45 манат/других денежных единиц было у Лалы изначально.