Решите в виде уравнения. Решите задачи: a) В двух ящиках 18,9 кг яблок. В одном ящике в 3 раза

больше яблок, чем в другом. Сколько килограммов яблок в каждом ящике? б) Для приготовления салата составили смесь из 3 частей (по массе) помидор, 4 частей огурцов и 2 частей редиса. Сколько килограммов каждого из овощей понадобилось для 2,52 кг такой смеси?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарець Паша.
A) 3x+x=18,9
4x=18.9
x=18,9 / 4
x=4, 725 (в одном ящике)
4,725*3=14,175 в другом
Отвечает Корчагин Ярославик.
Пусть х кг. яблок будет в одном ящике, тогда 3*х кг. будет в другом. Всего 18,9 кг. яблок в двух ящиках.
х+3*х=18,9
4х=18,9
х=18,9/4=4,725
4,725 кг. яблок в первом ящике, тогда во втором 3*4,725=14,175 кг.
Ответ: в первом 4,725, во втором 14,175

б) Пусть х кг. 1 часть, тогда помидор было 3*х, огурцов 4*х, редиса 2*х. Всего приготовили 2,52 кг.
2х+3х+4х=2,52
9х=2,52
х=2,52/9=0,28
 тогда помидор нужно 3*0,28=0,84 кг., 
огурцов нужно 4*0,28=1,12 кг.
редиса нужно 2*0,28=0,56 кг.
Проверим себя:
0,84+1,12+0,56=2,52
2,52=2,52
Ответ: помидор 0,84 кг., огурцов 1,12 кг., редиса 0,56 кг.