Рычаг имеет длину 1 м где должна быть расположена. Опоры чтобы груз массой 5 кг на одном конце

уравновешивал все грузом в 20 кг подвешено на другом конце рычага ? Можно с дано писать

Ответы на вопрос

Отвечает Збарах Илюха.
Дано:                                            Решение:
L = 1 м
m₁ = 5 кг              По правилу рычага: F₂/F₁ = L₁/L₂  =>  m₂/m₁ = L₁/L₂
m₂ = 20 кг                                                                                 L₁/L₂ = 20:5 = 4         
---------------                                                                                L₁ = 4L₂
Найти: L₁ - ?;       По условию:  L₁ = 1 - L₂  =>  4L₂ = 1 - L₂                                  
             L₂ - ?                                                       5L₂ = 1 
                                                                               L₂ = 0,2 (м)
                                                                               L₁ = 1 - 0,2 = 0,8 (м)

Ответ: точка опоры рычага должна располагаться
             на расстоянии 80 см от груза 5 кг.