Из Санкт-Петербурга в сторону Москвы с интервалом 10 мин вышли 2 электропоезда со скоростью 54 км\ч

. какую скорость имел третий поезд , который повстречал эти два поезда с интервалом в 4 минуты один после другого

Ответы на вопрос

Отвечает Алёткин Алпамыс.
Дано:
t1=10 мин=600 с
t2=4 мин=240
54/3,6=15 м/c
S=Vt
t2=S(V+u)=(Vt1)/(V+u)
выражаем u
u=(V*(t1-t2))/t2
u=(15 м/c х(600 с-240 с)/240 с=22,5 м/c или 81 км/ч