Амплитуда гармонического колебания,совершаемого тело ,равна 5 см, период 0,1 с , масса тела 220г.

Найти скорость в начальный момент времени и полню энергию тела,записать уравнение колебаний ,если в начальный момент смещение было равно половине амплитуды.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Анна.
Уравнение колебаний х=0,05 sin(wt +фи)=0,05 sin(20пt+0,025) ; w =2п/Т=2п/0,1=20п ,фи=А/2=0,05:2=0,025; полная механическая энергия Е=m(wA)^2/2=0,22*(20*3,13*0,05)^2/2 Дж, скорость v=X', первая производная от х по t