При последовательном соединении двух конденсаторов эквивалентная емкость равна 0,8 мкФ, а при

параллельном - 5мкФ. Определить емкость каждого конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколкина Алина.

 0.8 = \frac{C_{1}C_{2}}{C_{1} + C_{2}}

 

 5 = C_{1} + C_{2}

 

 C_{1} = 5 - C_{2}

 

 C_{1}C_{2} = 0.8 * 5

 

 C_{2}(5 - C_{2}) = 4

 

 C_{2}^{2} - 5_C{2} + 4 = 0

 

 C_{2} = 1мкФ, тогда C_{1} = 4мкФ

 C_{2} = 4мкФ, тогда C_{1} = 1мкФ

Ответ:

1мкФ и 4мкФ