Помогите пожалуйста с задачкой,заранее благодарю!Два заряда по 1,3 *10 (в минус 9 степени) Кл

каждый взаимодействуют в вакууме с силой 1,69*10(в минус 5 степени) Н.Определите расстояние между зарядами

Ответы на вопрос

Отвечает Горячев Кирилл.
По закону Кулона:
F=k\cdot \cfrac{q_1q_2}{r^2}

Выражаем расстояние r:
r=\sqrt{\cfrac{kq_1q_2}{F}}

Подставляем числовые данные:
r=\sqrt{\cfrac{9\cdot10^9\cdot 1.3\cdot 10^{-9}\cdot 1.3\cdot 10^{-9}}{1.69\cdot10^{-5}}}=3\cdot10^{-2}(m)=3(sm)

Ответ: 3 см