1.Почему сила притяжения тела к Земле сообщает всем телам одинаковое ускорение? 2. На каком

расстоянии от поверхности Земли сила притяжения тела к земле уменьшается в 4 раза по сравнению с силой притяжения на поверхности планеты? Ответ выразите в радиусах Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Зворыгин Дмитрий.
 F=G*M*m/(r^2), где r - расстояние до центра Земли. F уменьшаем в 4 раза, то есть, r*r увеличивается в 4 раза, то есть, r увеличиваем в 2 раза r=2R,тогда расстояние поверхность Земли h=r-R=2*R-R=R
Ответ:R