Шары массой 1 и 0,5 кг движуться навстречу друг другу со скоростями 20 и 10 м/с соответственно.

определить скорость совместного движения шаров после абсолютно неупругого удара.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Юра.
m₁=1кг m₂=0.5кг v₁=5м/с v₂=4м/с p=mv (импульс тела) p=1*5 - 0.5*4 = 3кг*м/с (импульс системы) m=1 + 0.5 = 1.5 кг v= 3/1.5 = 2 м/с ответ 2 м/с
Отвечает Кузьмин Дима.
По закону сохранения импульса  m₁V₁ -m₂V₂ =(m₁+m₂)U⇒
U= (m₁V₁ -m₂V₂)/ (m₁+m₂),
U= (1*20 -0,5*10) / (1+0,5) =15/1,5 =10 м/с