Вверх по плоскости, образующей с горизонтом угол 30 градусов толкнули шайбу со скоростью 10 м/с.

Коэффициент трения шайбы о плоскость равен 0,02. На какой высоте относительно начальной точки, кинетическая и потенциальная энергия станут равными?

Ответы на вопрос

Отвечает Линберг Давид.
Распишем все силы, действующие на тело по осям:
OX: F_{mp}+mg\sin\alpha=ma\\OY:N=mg\cos\alpha\\F_{mp}=\mu N=\mu mg\cos\alpha\\\mu mg\cos\alpha+mg\sin\alpha=ma\\a=\mu g\cos\alpha+g\sin\alpha\approx 5
Кинетическая энергия будет равна потенциальной, в момент когда тело пройдет половину высоты, т.е:
h=\cfrac{v^2-v_o^2}{2a}\\\cfrac{h}{2}=\cfrac{v^2-v_o^2}{4a}=\cfrac{v_o^2}{4a}\approx 5
Так как конечная скорость равна нулю, получили такой ответ.
Ответ: 5м