1 На длинном плече рычага была совершена работа 4000 Дж, а на коротком – 2800 Дж. Чему равно КПД

рычага? 2 При равномерном движении груза по наклонной плоскости длиной 2 м и высотой 40 см, к телу массой 1 кг прилагают силу 8 Н. Определите КПД наклонной плоскости. Ускорение свободного падения 10 Н/кг. 3 Груз поднимают с помощью неподвижного блока, прикладывая силу 400 Н. Какова масса груза, если КПД составляет 80%?

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Олег.
1) η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

А полезная = 2800 Дж 
А затраченная = 4000 Дж 

η =  \frac{2800}{4000} = 0,7 * 100 = 70 % 

2) η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

А полезная = P * h 

P - вес ( m * g = 1 * 10 = 10 H )
h - высота ( 40 см = 0,4 м )

А п = 10 * 0,4 = 4 Дж 

А затраченная = F * S 

F - сила ( 8 Н )
S - путь ( 2 м )

А  = 8 * 2 = 16 Дж

η =  \frac{4}{16} = 0,25 * 100 = 25 % 

3) η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % =  \frac{P * h}{F * h} =  \frac{P}{F} ------------\ \textgreater \  P = n * F = 0,8 * 400 = 320 H

m = P : g = 320 : 10 = 32 кг