Свободные колебания в контуре происходят с частотой 250 кГц. Определить емкость в контуре, если

индуктивность в нем равна 0,024 мГн и активное сопротивление равно 34 Ом.Ответ С = 1,4*10^4 пФ решение надо((( рассчитываю на вас(

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Настёна.

Свободные колебания в контуре происходят с частотой 250 кГц. Определить емкость в контуре, если индуктивность в нем равна 0,024 мГн и активное сопротивление равно 34 Ом.Ответ С = 1,4*10^4 пФ


Каждый реальный колебательный контур обладает активным сопротивлением, и энергия, запасённая в контуре, постепенно расходуется на нагревание и излучение. Свободные колебания будут затухающими. 

ω=250 кГц=250*10^3 Гц

R=34 Ом

L=0,024 мГн=0,024*10^-3 Гн

С- ?

ω=√[(1/LC)-(R/2L)^2]

ω^2=(1/LC)-(R/2L)^2

1/LC=ω^2+(R/2L)^2

LC=1/[ω^2+(R/2L)^2]

C=1/[L(ω^2+(R/2L)^2)]

C=1/[0.024*10^-3*((250*10^3)^2+(34/(2*0.024*10^-3))^2)]=73846 пФ

Ответ  7,4*10^4 пФ