При замыкании аккумулятора на внешнее сопротивление R=5 Ом цепи протекает ток I=3А. При замыкании

на сопротивление R=10 Ом цепи протекает ток I=2A. Определите внутреннее сопротивление аккумулятора

Ответы на вопрос

Отвечает Молитвик Павел.
Закон Ома для полной цепи: Эдс = Ток цепи* (сумму внешнего и внутреннего сопротивления)
E=I1*(R1+r)=15+3*r
E=I2*(R2+r)=20+2*r
Значения Эдс и его внутреннего сопротивления не менялось, можно записать:
15+3*r=20+2*r
(3-2)*r=20-15
r=5 Ом