по двум параллельным железнодорожным путям навстречу друг другу движутся равномерно два поезда:

грузовой - длиной 630 метров со скоростью 48 км/ч и пассажирский длиной 120 метров со скоростью 102 км/ч. В течение какого времени один поезд проходит мимо другого?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Ваня.

учитывая, что поезда имеют размеры (начало и конец) движение мимо встречного будет длиться 120+630 =750 м = 0.75 км

встречная скорость 48+102= 150 км/ч

тогда время движения МИМО 0.75 км / 150 км/ч *60   =0.3 мин = 18 с