Колесо, вращаясь равно замедленно, уменьшило за время t = 1 мин частоту вращения от V1 = 300 об/мин

до V2. Момент инерции колеса J. Найти угловое ускорение E колеса, момент сил торможения М, работу А сил торможения и число оборотов N, сделанных колесом за время t = 1 мин, если V2=180 об/мин, J = 2 кг*м в кв.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапчук Настюша.

СИ:    180об/мин=180/60=3об/с

300 об/мин=300/60=5 об/с

1 мин=60с

 

w0=2пv1-начальная угловая скорость

w=2пv2-конечная угловая скорость

e=(w-w0)/t=(2пv2-2пv1)/t=2п(v2-v1)/t=2*3.14(3об/с-5об/с)/60с=-0.2-угловое ускорение  (физический смысл отрицательного ускорения состоит в том, что движение замедленное, поэтому проекция ускорения отрицательна)

 

N=300об/мин-180 об/мин=120 оборотов  -число оборотов , сделанных колесом за 1 минуту

 

J=mr(2)-момент инерции

r=корень(J/m)=корень(2/m)=1/4/m--радиус колеса

a=er=1.4e/m=0.2*1.4/m=0.28/m -ускорение

 

 

Сила торможения F=ma=0.28m/m=0.28 Н

Работа силы  A=FS

перемещение S=2пrt/T=2пrN=2*3.14*1.4*2/m=17.584/m  метров

работа A=0.28Н*17.584/m=4.9/m

 

К сожалению не дана масса колеса, поэтому в ответе работы силы она присутствует