Какую массу цинка надо растворить в серной кислоте для получения водорода, которым можно

восстановить оксид меди (II) массой 14,4 г? Учтите, что водород для восстановления нужен в двукратном избытке. Ответ: 23,4г.

Ответы на вопрос

Отвечает Тайшин Никита.

Дано:

m(CuO) = 14.4 г

Найти V(H2)= х л

Решение: 

14,4 г                 х л 

  CuO         +        H2              =      H2O + Cu

М:80г/моль  VA= 22.4 л/моль

 хл = 14,4 г * 22,4 л/моль/80 г/моль =  4,032л*2= 8,064л( в 2 кратном избытке) 

 

     хг                                     8,064л

     Zn    + H2SO4 = ZnSO4 +      H2 

Ar:65г/моль                        VA= 22.4л/моль

хг= 65г/моль*8,064л/22,4л/моль =23,4 г