лодочный мотор имеет мощность 13.2квт и кпд15%.На сколько километров пути хватит ему 20л бензина

при скорости лодки 30км ч .Удельная теплота сгорания бензина 46*10^6 Дж на кг

Ответы на вопрос

Отвечает Джумагараев Арман.

q=46*10^6 Дж / кг

объем бензина V=20л=20*10^-3 м3

плотность p=710 кг/м3

масса m=pV

при сгорании бензина выделится тепла Q=qm

кпд15%.  =0.15

полезная работа A=Q*кпд

мощность P=13.2 кВт=13.2*10^3 Вт

время работы  t = 1/3600*A/P <----время в часах

скорость лодки  v = 30км ч 

расстояние в км  L=vt  <----подставим  сюда все значения

 

L=vt = v*1/3600*A/P =  v*1/3600*Q*кпд / P =v*1/3600*qm*кпд / P =

  = v*1/3600*q*pV*кпд / P = 30*1/3600*46*10^6*710*20*10^-3*0.15 / 13.2*10^3 =

  = 61.86=62 км

ОТВЕТ  61.86=61.9=62 км