Помогите пожалуйста,срочно нужно) Газ занимал объем 0,01м3 и находится под давлением 0,1 МПа при

температуре 300К. Затем газ был нагрет без изменения объема до температуры 320К, а после этого нагрет при постоянном давлении до температуры 350К. Найдите работу, которую совершил газ, переходя из первоначального состояния(1) в конечно(3)

Ответы на вопрос

Отвечает Самойленко Юлия.

При нагревании при постоянном объеме газ работы не совершает. В изобарном процессе работа равна
А = P3*(V3-V2)
Величины давлений и объемов можно найти из уравнений изопроцессов:
- изохорный процесс
V2 = V1; P2 = P1*T2/T1
- изобарный процесс
P3 = P2; V3 = V2*T3/T2 = V1*T3/T2
Окончательно
А = (P1*T2/T1)*V1*(T3/T2-1) = P1*V1*(T3-T2)/T1