Туристы проплыли на лодке по озеру 18 км за такое же время ,что и 15 км против течения реки

впадающего в в озеро.Найти скорость движения лодки по озеру ,если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Анастасия.
Скорость лодки в стоячей воде Vкм/час; Тогда ее скорость в реке против течения : (V-2)км/час; Ввиду того, что время движения во всех средах одинаково составим уравнение: V/18км=(V-2)/15км; Решаем уравнение: 15V=18V-36; Откуда : 3V=36; V=12км/час; Ответ:скорость лодки по озеру 12км/час.