какое количество теплоты нужно затратить , чтобы обратить в пар эфира массой массой 100 грамм ,

взятый при температуре кипения

Ответы на вопрос

Отвечает Урманова Улбосын.

поскольку эфир уже доведен до температуры кипения, то тогда количество теплоты, необходимое для преобразования в пар равно:

Q = r * m

где:

r - удельная теплота парообразования, показывает какое количество теплоты необходимо для превращения 1 кг жидкости в пар при постоянной температуре, для эфира она равна 3,52 * 10 в пятой степени дж/кг

Решаем:

Q=rm = 3,52 \cdot 10^{5} \cdot 0,1 = 352 \cdot 10^{2} = 35,2 кДж