тело брошено вертикально вверх с высоты 40 метров и упало на землю со скоростью 60 м/с. Определить

скорость тела в момент бросания. Сопротивление воздуха не учитывать

Ответы на вопрос

Отвечает Балахонова Настя.

Дано:

h = 40 м

v = 60 м/с

__________

vo - ?

 

Решение:

По закону сохранения энергии Eп + Еко = Ек, или mgh + mvo^2 / 2 = mv^2 / 2,

vo = корень(v^2 - 2gh)

vo = корень(60^2 - 2*10*40) = 53 м/с