С какой силой действует мыльная пленка на проволоку если длина проволоки 3 см?какую работу

необходимо выполнить чтобы переместить проволоку на 2 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Семеновых Елизавета.

  Дано: q = 40 мН/м = 4*10^-2 Н/м

             l = 3 см = 3*10^-2 м

            дельта(t) = 2 см = 2*10^-2 м

 

Найти: F;A = ?

 

Решение: 

 

F = 2*q*l = 2*4*10^-2Н/м*3*10^-2м = 2,4*10^-3Н = 2,4 мН

A = 2*q*l*дельта(x) = 2*4*10^-2Н/м*3*10^-2м*2*10^-2м = 4,8*10^-5Дж = 48 мкДж

 

Ответ: F = 2,4 мН; A = 48 мкДж