Насколько изменилась температура моля гелия, если в процессе изобарного расширения ему сообщили Q =

30 кДж тепла?

Ответы на вопрос

Отвечает Таймазов Артур.
Q = 30 кДж =30*10^3 Дж. ΔT-? Газ расширяется. поэтому Q=A+ΔU. A=νRΔT. ΔU=3νRΔT/2. Q= νRΔT+3νRΔT/2 = 2,5νRΔT.  ΔT=Q/(2,5νR) = 30*10^3/(2,5*1*8,31)=1444 K.