Консервную жесть покрывают оловом,расходуя 0,73 г олова на 400см в квадрате площади жести.Какова

толщина слоя олова?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Катя.
Объем слоя олова:
V = S·h
С другой стороны:
V = m / ρ

S·h = m / ρ

Толщина слоя:
h = m / (ρ·S)
m = 0,73 г = 0,73·10⁻³ кг
ρ = 7 800 кг/м³ - плотность олова (по таблицам)
S = 400 см² = 400·10⁻⁴ м²

h = 0,73·10⁻³ / (7800·400·10⁻⁴) = 2,3·10⁻⁶ м = 2,3 мкм

Ответ: 2,3 микрона