Какова емкость плоского конденсатора , состоящая из пластин, разделенным воздухом ,если площадь

каждой пластины 400 см^2, а расстояние между ними 2 мм?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочмарик Дарья.
S = 400 cм^2 = 0,04 м^2    d = 2 мм = 0,002 м
C =  E_{0}S /d         E_{0} = 8,85 * 10^-12

C = 8,85 * 10^-12 * 0,04 / 0,002 = 1,77* 10^-12 = 1,77 пФ  (пико фарад)