Найти радиус вращающегося колеса, если известно, что линейная скорость точки, лежащей на ободе, в

2,5 раза больше линейной скорости точки, лежащей на 5 см ближе к оси колеса.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Юлия.
Из треугольника скоростей можно записать: R/V1 = (R-5)/V2. Но по условию V1=2,5V2. Тогда имеем R/2,5V2  = (R-5)/V2, или R/2,5 = R-5. Или R = 2,5R-2,5*5. Тогда 12,5 = 1,5R . И  R = 12,5/1,5 = 8,(3) см.