Вычислить объём горячей воды, которую надо добавить в детскую ванну, чтобы искупать малыша, если V(

холодной) = 15 литров, горячая вода=87 c (градусов), а купать при Т = 37С Какой будет объём горячей воды??? Т-комнатной температуры холодной воды = 27 С.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Мария.
Будем считать, что масса 1 литра воды равна 1 килограмму
На основании уравнения теплового равновесия запишем
Холодная вода НАГРЕЛАСЬ:
Q1 = 4200*15*(37-27)
Горячая вода остыла:
Q2 = 4200*m*(87-37)
Q1=Q2
15*10=m*50
m=150/50 = 3 кг или объем горячей воды 3 литра

С легким паром, малыш!!!