Два проводника соединены параллельно. В первом за 1 мин выделилось 3,6 кДж теплоты, а во втором за

то же время - 1,2 кДж. Вычислите сопротивление второго проводника, если сопротивление первого равно 2 Ом. Можно с дано пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.
Есть два варианта: простой и "как правильно". Простой -- кол-вл теплоты во втором в 3 раза меньше, чем в первом => сопротивление в 3 раза больше. А если правильно, то для параллельных проводников напряжение остаётся неизменным (U1=U2=U). Кол-во теплоты Q=1Вт*1с.
Дано:
U1=U2=U
t=60 c
Q1=3600 Дж
Q2=1200 Дж
R1=2 Ом
---------------------
R2=?

Q1=P1*t=U*I*t=U^2*t/R1=3600 (*)
Отсюда U^2=R1*Q1/t=2*3600/60=120
Q2=U^2*t/R2 (как в формуле (*))
Отсюда R2=U^2*t/Q2=120*60/1200=6 Ом

З.Ы. P=U*I=U*U/R=U^2/R -- Это мощность, если что