Баллон объёмом 30 л содержит углекислый газ массой 130 г. Давление газа в баллоне равно 2,7 · 105

Па. Найдите температуру газа. Ответ в ◦C.

Ответы на вопрос

Отвечает Смурага Саша.
P=nkT
T=p/nk
n=N/V
N=Na*m/M
N=6*10^23*0.13/0.044=17.72*10^23
n=17.72*10^23/30*10^(-3)=0.6*10^26=6*10^25
T=2.7*10^5/(6*10^25*1.38*10^(-23))=326 К=53 С