Какого сечения надо взять медный провод длиной 85 м что бы при токе 1,5 А напряжение на нём было

равно 6 В? Удельное сопротивление меди 0,017 Ом * мм^(2)/м.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутявина Аня.

по закону ома: R=U/I=6/1.5=4 Ом;

S=(p*l)/r=(0.017*85)/4=0.36125метра