Доску массой 2 кг прижимают к вертикальной стене горизонтальной силой . Коэффициент трения доски по

стене равняется 0,2 . Каким минимальным должно быть значение силы , чтобы доска не двигалась ? Обратить внимание , что g=10м/с²

Ответы на вопрос

Отвечает Цыба Ваня.

Дано  m=2 кг      k=0,2         Fд-?
очевидно что доска удерживается силой трения

m*g = Fтр    Fтр=k * N
N= Fд= m*g/k=2*10/0,2= 100Н
Ответ  Fд=100Н