Тело массы 3 кг брошенное вертикально вверх со скоростью V 15 м/с преодолевает силу сопротивления

среды R котрая линейно зависит от скорости( R = 0.6*V). через какое время тело достигнет наивысшей точки

Ответы на вопрос

Отвечает Костин Данил.

На тело действуют три силы

1) Сила, с которой бросили тело F=ma

2) Сила тяжести ( в обратную сторону ) Fт=mg

3) Сила сопротивления среды R = 0.6*V

ma = mg+0.6v

3a=30+9

a=13 м/с²

v=v0+at

В наивысшей точке скорость тела = 0

Значит, 0=15+13t ⇒ 13t=-15 ⇒ t=15/13≈1.15 c