Определите силу, с которой бензин действует на пробку площадью 8 см в квадрате, находящуюся на дне

сосуда. Расстояние от пробки до верхнего уровня жидкости составляет 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.

Плотность бензина равна p=0,75 г/см³=750 кг/м³
Давление бензина на дне равно P=pgh=750*10*0,2=1500 Па
Умножаем это давление на площадь пробки, получаем искомую силу 1500*0,0008=1,1 Н.