Определите массу стальной детали,для нагревания которой от 50°С до 300°С в печи сожгли 1 кг кокса.

Удельная теплота сгорания:кокса-30,3МДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Кулицкая Кристина.
Для того, чтобы нагреть стальную деталь потребуется количество теплоты:
Q_1=cm_1(t_2-t_1)
c=500 Дж/кг·°С
При сгорании кокса выделяется количество теплоты:
Q_2=qm_2
Так как по условию задачи теплопотерь нет
Q_1=Q_2=>cm_1(t_2-t_1)=qm_2
откуда
m_1=\frac{qm_2}{c(t_2-t_1)}=\frac{30,3\cdot 10^6\cdot 1}{500(300-50)}=242,4 (кг)