Ледяной правильный куб площадью поверхности 300 см"2 подвесили на пружине.Определите жесткость

пружины, если она удлинилась на 10см. Плотность льда 0,9г/см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамахов Руслан.
F = k * x -----------------------> k = F / x 

F - сила 
х - величина деформации ( 10 см = 0,1 м ) 

F = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

m = p * V 

p - плотность ( 900 кг / м³ ) 
V - объём ( 300 см² = 0,03 м² -----------> V = S / 12 ( так как у куба 12 рёбер ) = 0,03 / 12 = 0,0025 м³ ) 

m = 900 * 0,0025 = 2,25 кг 

F = m * g = 2,25 * 10 = 22,5 H 

k = F / x = 22,5 / 0,1 = 225 H / м