ДАЮ 20 БАЛЛОВ!!! СРОЧНО!!!1. Возьмите высокий сосуд. В боковой поверхности его на разной высоте от

дна сделайте три небольших отверстия. Закройте отверстиями спичками и наполните сосуд водой. Откройте отверстия и проследите за струйками вытекающей воды. Почему вода вытекает из отверстий? Из чего следует, что давление увеличивается с глубиной?2. Налейте в стеклянный сосуд произвольное кол-во воды. Сделайте необходимые измерения и рассчитайте давление воды на дно сосуда.

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Карина.
Вода вытекает из отверстий по тому, что действует гидростатическое давление воды. И так как оно увеличивается с глубиной, то и интенсивность струек вытекающей из воды жидкости будет увеличиваться по мере приближения к дну сосуда.
2
Зная, что давление зависит от силы и площади
P=F/S 
силу можно представить как массу воды * ускорение свободного падения
F=m*g.
а массу как объем сосуда*плотность воды
m=V*p
Объем - как площадь сосуда * высоту сосуда
V=S*h
тогда можно записать
P=S*h*p*g/S=p*g*h
Плотность воды по справочнику 1000 кг/м^3
Ускорение свободного падения ==9,8 м/с^2
Остается измерить высоту жидкости в сосуде
Пусть будет 20см=0,2м
Тогда давление жидкости на дно сосуда
P=1000*9.8*0.2=1960 Паскалей.