В электрической лампе нить накаливания имеет сопротивление 440 ОМ. Вычислите кол-во теплоты,

выделяемое лампой за 10 мин, если сил тока равна в ней 0,5 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрик Микола.

Дано:

R = 440 Ом.

I = 0.5 А.

t = 10 мин = 600 с.

Q - ?

Решение:

Закон Джоуля-Ленца:

Q = I^2Rt

^ - степень.

Q = I^2*U/It = IUt = 0.5^2 * 440* 600= 66000 Дж = 66 кДж.