Куб массой 5 кг, площадь основания которого 100 см2, движентся равноускоренно вверх вместе с опорой

с ускорением 2 м/с2.Учитывая,что g = 10 м/с2, найдите давление, которое куб производит на опору.

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Аделя.
Решаем задачу используя второй закон Ньютона:
\sum F=ma
F=m(g+a)\\F=5(10+2)=60
Так как тело движется вверх, его давление на опору при этом увеличивается, теперь зная площадь найдем давление на квадратный сантиметр:
p=\cfrac{F}{S}=\cfrac{60}{100}=0,6Н/кг
Ответ: 0,6 Н/кг
Отвечает Игонин Никита.
дано
m= 5кг
S =100 см2 =0.01 м2
a=2 м/с2
g = 10 м/с2

найти 
p - ?
решение
Куб, движется равноускоренно вверх вместе с опорой с ускорением 2 м/с2.
Вес куба P =m(g+a)
Давление p = P/S = 
m(g+a)/S = 5*(10+2)/0.01 = 6000 Па = 6 кПа (кН/м2)
ОТВЕТ 6 кПа (кН/м2)