Шар,вращающийся на нити длиной 80см,совершил за одну минуту 150оборотов.Определите все параметры

вращательного движения

Ответы на вопрос

Отвечает Цепелева Карина.
Период:
T = t/n = 60/150 = 0,375 c

Частота:
v = 1/T = 1/0,375 = 2,67 Гц

Угловая скорость:
ω = 2π/T ≈ 6,28/0,375 ≈  2,36 рад/с

Линейная скорость:
V = ω*R = 2,36*0,8 ≈ 1,89 м/с

Центростремительное ускорение:
a = V² /R = 1,89² / 0,8 ≈ 4,47 м/с²
0 1