На нити длиной 50 см висит шарик. Какую минимальную скорость следует придать шарику в

горизонтальном направлении, чтобы она сделала полный оборот в вертикальной плоскости? Считайте, что g=10 м/с2. Сопротивлением воздуха и размером шарика пренебрегите. Ответ запишите в метрах за секунду

Ответы на вопрос

Отвечает Лыхенко Дмитрий.
Дано R=L=0,5 м  Vo- ?

для того чтобы тело сделало поный оборот в верхней точке оно должно двигаться с центростремительным ускорением а=Fт/m=g
V^2/R=g
V^2=g*R
по закону сохранения энергии
m*Vo^2/2=m*V^2/2 +m*g*2*R
Vo^2=V^2+4*g*R
Vo=√5*g*R=√5*10*0,5=5 м/с

Ответ Vo=5 м/с - ответ